Английский стиль в интерьере

То, что мы сегодня называем «английский стиль» – целая история. Интересно проследить за тем, как он дополнялся и видоизменялся. Давайте это сделаем.

Английский или викторианский стиль сформировался четырьмя эпохами: барокко, рококо, готика и классицизм. Каждый монарх XVIII и XIX века вносил свои черты. Роскошь, педантичность, сдержанность и эклектическое разнообразие – всё это теперь считается классическим British Style.

Английский стиль

Основная идея интерьеров в английском стиле

Посыл в том, чтобы показать идеальную жизнь – роскошную, но в то же время практичную. Интерьер должен сочетать сдержанность и изящество. Всё детали интерьера: мебель, отделка стен и фото в рамках – должны создавать устойчивое ощущение дома.

Комната в английском стиле не должна быть, как «гость» из прошлого, скорее – винтаж, но без «запаха» нафталина. Её аристократичный дизайн будет вдохновлять и воодушевлять вас каждый день.

Английский стиль
Английский стиль

Особенности дизайна в английском стиле

Камин. В идеале он должен быть настоящим, но можно использовать экокамин с облицовкой из натурального камня. Гостиная или зал смотрится очень уютно, когда перед камином находится кресло и шкуры животных.

Библиотека. Книги – атрибут любого уважаемого «англичанина». Это могут быть коллекционные издания или просто любимые произведения. Чтобы поддержать книжную тематику, обустройте уголок для чтения.

Освещение. Устанавливайте источники света разного уровня: торшеры, настольные лампы, свечи в изящных подсвечниках и настенные бра. Так, вы рассеете его по всей комнате. Следите за тем, чтобы свет был именно тёплым – таким было требование дождливой Британии к английскому стилю.

Контрастная лестница. Эта необычная деталь дома сделает его очень статусным. Особенность в том, что каркас перил и ступеней окрашивается в белый, тогда как сами они остаются натурального темного цвета.

Английский стиль
Английский стиль

Цвета в английском стиле

Выделить хочется красный цвет, потому что в интерьере англичан он занимает особое место. В основном, им делают яркие акценты, добавляя дизайну праздничный вид. Это может быть, как текстиль: подушки, шторы, обивка, так и рабочий фартук на кухне. А в целом, английский стиль – это всегда благородные цвета. В интерьере можно увидеть все оттенки древесных пород, а также темно-зеленый, бордовый, бежевый и сизый.

Но, британцы не останавливаются на однотонных решениях. Продолжая оформлять свой очаг, они дополняют его изящными узорами, сдержанной клеткой и растительными принтами. Такие элементы – на любителя, но смотрится очень мило и по-домашнему.

Английский стиль
Английский стиль

Мебель и декор в английском стиле

Общая черты для всей мебели в викторианском стиле – тактильная мягкость для обитых предметов и визуальная – для деревянных. Вот 2 ярких представителя, которые в доме каждого британца:

  • Диван Честерфилд. Обязательный предмет проекта в английском стиле. Это как раз тот случай, когда мебель 19 века смотрится очень современно, и не портит общее впечатление, а создает его. Обитый стеганой кожей или бархатом, он сделает ваш интерьер очень характерным и дорогим;
  • Каминное кресло. Его отличительная черта – «ушки» или «крылья», которые переходят в подлокотники, это вызывает ощущение защищенности. В таком кресле очень удобно провести до нескольких часов за книгой, греясь у камина.

Что касается декора, то английский стиль с гордостью выставляет напоказ антикварные ценности и дорогие сердцу безделушки: фарфоровый сервиз на полке в гостиной, семейная фотография на тумбочке в спальне и вазочка с сухоцветами в кухне.

Английский стиль

Заказать дизайн-проект в английском стиле в Москве

На первый взгляд всё просто: узнал принципы стиля – применил, особенно, когда бюджет позволяет. Но помимо особенностей дизайна есть ещё проводка, например, без которой вы не сможете насладиться теплом атмосферы.

Студия дизайна интерьера «Best» поможет избежать технических и юридических трудностей. У нас за плечами больше 10 лет практики и 4000 дизайн-проектов, большую часть которых воплотили в жизнь наши мастера. Сотрудничество проходит в несколько этапов:

  • оценка объекта и консультация дизайнера;
  • подробная визуализация будущего дизайна;
  • согласование проекта со всеми инстанциями;
  • подсчет бюджета по прайсу и начало работы;
  • выдача гарантии на 5 лет по окончании ремонта.